Auction 829, Lot # 256
GERMÁN VENEGAS (Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) De la serie Afroditas XII Firmado y fechado 2003 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2017. Realizó sus estudios en La Esmeralda y a partir de los años ochenta se abrió paso como un importante exponente de la creación plástica nacional, destacando entre la generación neomexicanista. Desde sus inicios, su obra se caracterizó por la avidez hacia la vanguardia, pero también por una cierta mirada nostálgica hacia lo mexicano. Su propuesta está cargada de una exploración sobre el color que la hace muy particular y que le ha otorgado un papel significativo en la escena artística del país, realizando exposiciones tanto individuales como colectivas en México y en el extranjero en Estados Unidos y diversos países de Sudamérica, Europa y Asia. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2016, Pág. 18. 60 x 70 cm Estimado $ 90,000-130,000